понедельник, 20 февраля 2017 г.

Ремонт ноутбука Acer Aspire V5-551G, черный экран, пытается запустится но безрезультатно, вариант решения проблемы!

Здравствуйте!



      Сегодня статья посвящена ремонту ноутбука Acer Aspire V5-551G, история девайса такова: уснули с ноутбуком на одеяле, и мол перегрелся, далее ноутбук отправился в сервис там вынесли вердикт, что у него отвалился процессор(мы этим не занимаемся), далее во втором назвали причину отвалился северный(южный) мост и предложили его замену, или покупку материнской платы, после этого ноутбук попал ко мне(как сказали люди компьютер пролежал в сервисах 1,5 года).


ПОИСК ПРОБЛЕМЫ:

      Ноутбук запускался, то есть стартовал(была попытка так сказать), он работал около 3х минут затем отключался, куллер вращался, светодиоды показывали индикацию, но висел черный экран. Процессор и северный(южный) мост грелись за этот короткий промежуток (это уже говорило о том что железо живое, по крайней мере издает признаки жизни), в голове крутилась мысль о прогреве но я ее отложил))) и начал с измерений напряжения. Найдя в интернете схему материнской платы Acer Aspire V5-551G(маркировка платы daozrcmb6c0)(благо она там оказалась), я измерял дежурные напряжения, они оказались в норме, после безуспешных попыток поиска(прошло около 4-5 часов), мой взгляд пал на отсутствие smd элемента на материнской плате, под маркировкой L35, им оказался дроссель, он просто отсутствовал. Почитав в Интернете, я нашел информацию о том, что в конструкции корпуса данного ноутбука есть проблема, а именно там торчит пластмасс, который цепляет данный дроссель при работе за ноутбуком(при нажатии на тачпад) и отрывает его от платы(как и в данном случае).
Дроссель- является ограничителем, и обладает высоким сопротивлением к переменному току, и малым к постоянному. Другими словами- это катушка индуктивности.



РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Осталась единственная проблема, характеристики дросселя, их не было, звонок к знакомому и мы выяснили, что в данной цепи можно обойтись перемычкой. После того как я ее впаял, ноутбук запустился без проблем. Система полностью загрузилась, но возникли проблемы с БИОС, зачастую в данных ноутбуках это случается, после поломок его нужно прошивать, в другой статье я напишу как прошить биос на ноутбуке Acer Aspire V5-551G в домашних условиях, не выпаивая саму микросхему. Но при условии что  загружается система Windows 7.

P.S. после была заменена термопаста, и термопрокладки обеспечивающие отвод тепла от памяти расположенной рядом с процессором.

ВИДЕО НОУТБУКА ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ ЗДЕСЬ


ФОТО ДО:




ФОТО ПОСЛЕ:


Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий