четверг, 17 ноября 2016 г.

Синий экран BSOD: убираем ошибку NVLDDMKM.SYS(nvlddmkm.sys_), видеокарта Nvidia+ код ошибки 43

Здравствуйте!

     Сегодня хочу рассказать об ошибке NVLDDMKM.SYS(nvlddmkm.sys_) в причинах ее появления, и как ее убрать.Дополнительно в ДИСПЕТЧЕРЕ УСТРОЙСТВ на карточке отображается восклицательный знак, при двойном щелчке сообщение: КОД ОШИБКИ 43- это устройство было остановлено. Мой пример будет основываться на двух видеокартах Nvidia GeForce GT 520M и GeForce GT 525MX.


ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ:

1) Некорректно установленный драйвер видеокарты(то есть что-то пошло не так при установке  драйвера и он стал криво), либо произошла замена файлов при установке игры к примеру.
2) Перегрев видеокарты ноутбука сразу при его включении(Вы только что заменили    термопасту и площадка для отвода тепла не соприкасается с системой охлаждения). О замене термопасты можно почитать почитать здесь.
3) Система охлаждения была забита пылью, термопаста высохла и не менялась долгое время и  Ваша видеокарта попросту сгорела от перегрева либо же ей  требуется прогрев феном или  реболлинг в сервисном центре(из-за температуры высокой температуры чип попросту  отпаялся).
     Некоторые кулибины кладут материнскую плату в микроволновки, духовки, но это не мой  метод раз, второе есть вариант все усугубить вплоть до замены материнки и всех деталей.

ВАРИАНТЫ ИСПРАВЛЕНИЯ:

1) Ноутбук загружается, но видеокарта не стартует(стартует только встроенная), около  дискретной горит желтый восклицательный знак.Удаляем все компоненты Nvidia, запускаем  программу CCLEANER. Выполняем очистку, переходим во вкладку реестр, ПОИСК  ПРОБЛЕМ, после поиска жмем исправить все, перезагружаемся. Далее идем на  сайт NVIDIARU, скачиваем новые драйвера, устанавливаем.

ДЛЯ ТЕХ У КОГО КОМПЬЮТЕР ПОСТОЯННО УХОДИТ В ПЕРЕЗАГРУЗКУ:

 а) заходим в безопасный режим(F8 при старте в Windows 7);
 б) удаляем все компоненты Nvidia через УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ и чистим Ccleaner;
 в) пробуем пункт №1

2) Убедитесь, что площадка системы охлаждения и для отвода тепла(на чипе) плотно прилягают(все винты закручены, но в меру), и между ними находится достаточно термопасты, дабы не срабатывала система защиты от перегрева.

3) Если способы перечисленные способы не помогают, то Ваша видеокарта вышла  из строя  перегрева(сильная нагрузка на видеокарту, забитая система охлаждения как следствие  недостаточный отвод тепла и выход из строя). Играть на ней Вы уже не сможете,  единственный выход просто отключить дискретную видеокарту в bios и использовать  интегрированную(благо она есть и заберет у Вас немного оперативной памяти для своих  нужд). Достаточно войти в биос(мой случай F2) перейти на вкладку(у меня MAIN), найти  надпись Graphics и вместо Switching поставить значение Integrated. Далее перейти на вкладку  Exit, выбрать значение Save&Exit. По крайней мере Вы сможете работать с офисными  программами, серфить  Интернете на  своем ноутбуке.

P.S. Реболлинг и прогрев, вот единственный вариант, и для этого нужен хороший мастер, замену чипа считаю нецелесообразной так как стоимость работы, доходит до стоимости новой набранной материнской платы.
GeForce GT 525MX- после переустановки системы криво поставили драйвер, все обошлось.
GeForce GT 520M- сгорела,ремонт, прогрев или реболлинг не потребовался, людям достаточно встроенной видеокарты.

Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий